Аспирин в таблетках детям

Аспирин мг следует принимать только после консультации врача при следующих состояниях и заболеваниях:. Так как ацетилсалициловая кислота может проходить через плацентарный барьер и проникать в материнское молоко, применение Аспирина мг при лактации и беременности, особенно в первом и последнем триместрах, возможно только после консультации врача. При частом и длительном применении в редких случаях возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, которое сопровождается упорными болями в животе, черным дегтеобразным стулом, общей слабостью, анемией.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту (аспирин)?

Если у малыша высокая температура, любящие родители стараются сбить ее. Аспирин есть практически в каждой домашней аптечке, и больному ребёнку дают таблетку медикамента.

Но можно ли аспирин детям, и в какой дозировке? Рассмотрим свойства лекарственного препарата, его влияние на детский организм, противопоказания и побочные эффекты. Раньше аспирин был практически единственным жаропонижающим препаратом. И сейчас в некоторых случаях без него не обойтись. Но нужно учитывать, что у фармсредства есть побочные действия.

Фармпрепараты на основе ацетилсалициловой кислоты не только снижают температуру. Они обладают и другими полезными свойствами:.

Но основное действие все же направлено на регуляцию температуры тела. Благодаря химическим процессам, вызываемым активным веществом в организме, человек сильно потеет, расширяются сосуды эпидермиса, усиливается вентиляция легких. За счет этого жар спадает. Жар — это ответ иммунной системы на патогенное воздействие возбудителей недуга. Он помогает быстрее выздороветь, если показания термометра не критичны. Стоимость фармпрепарата в России невелика, около тридцати рублей за упаковку из десяти таблеток.

Поэтому он так популярен. Аспирином торгуют в любой аптеке. Даже в самых отдаленных фармацевтических пунктах обязательно есть этот медикамент. Если принимать данный медикамент бесконтрольно, даже у взрослого человека может развиться раздражение слизистой желудка и даже язва.

Среди других побочных эффектов — кровотечения в желудочно-кишечном тракте ЖКТ. Если такие признаки проявились у больного, принимавшего медикамент, нужно обратиться за медпомощью. При малом проявлении неприятных симптомов стоит принять активированный уголь и восстановить водно-солевой баланс. Большинство врачей считает, что давать аспирин детям до 15 лет не стоит. Это возможно лишь в том случае, если другие фармпрепараты не действуют, по назначению врача.

Почему клинические врачи и участковые педиатры отказываются от этого жаропонижающего фармсредства? Для младшей возрастной группы назначение ацетилсалициловой кислоты считается опасным. Мотивация следующая: у малыша с его недоразвитой защитной системой вследствие приема аспирина способен развиться синдром Рейе. Он вызывает скорое развитие почечно-печеночной недостаточности, интоксикацию головного мозга, даже чреват летальным исходом. Особенно рискуют детки, ослабленные вирусными инфекциями.

В реальности подобные проявления случаются нечасто, но экспериментировать со здоровьем крохи все же не стоит. Если после лечения аспирином проявились подобные признаки, срочно вызывайте скорую помощь. Промедление опасно тяжелыми последствиями. Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту? Разовые дозы также различаются по возрастам. Так, малышу до 4 лет дают восьмушку таблетки, ребенку 5 лет и старше — четвертинку, ребенку 10 лет и старше — половинку таблетки.

Медикамент нужно раскрошить. Когда малыш его принял, он должен запить теплой водичкой либо молоком. Использовать лимонад или сок нельзя — кислота еще сильнее повлияет на стенки пищевода. Для расчета берутся таблетки в мг. Крохе до года фармпрепараты с ацетилсалициловой кислотой запрещены. Но даже прием медикамента летними подростками нужно контролировать. Аспирин не рекомендуют употреблять в качестве жаропонижающего больше трех суток. Обращайте внимания и на другие средства для уменьшения температуры.

Ацетилсалициловая кислота бывает не только в таблетках. Есть и иные препараты шипучие пилюли, микстуры, порошки, сиропы с ее содержанием. Они также небезопасны для крох.

Прием их возможен только по жизненно важным показаниям и под медицинским контролем. Можно ли ребенку пить то или иное лекарство, подскажет лечащий врач. Избыточная температура маленькими детьми переносится плохо. Могут возникнуть фебрильные судороги. Для этого можно использовать детские лекарства на базе парацетамола, ибупрофена , с анальгином.

Их рекомендуют чередовать. Но перед приемом каждого стоит посоветоваться с врачом, изучить инструкцию. Любое фармацевтическое средство имеет противопоказания и побочные эффекты. Деткам до 5 лет предлагают целебные сиропы или ректальные свечи, с 6—7 лет можно давать таблетки. Сироп либо микстура даст быстрый эффект. Жар спадет минут через двадцать. Во втором случае, при применении ректальных свечей, действие медленное, но более мягкое и длительное.

Их лучше ставить на ночь. Кроме того, средство незаменимо, если кроха плачет либо его тошнит. Следует тщательно соблюдать рекомендованные разовую и суточную дозировки всех фармпрепаратов для понижения температуры, не только аспирина.

Не употребляют жаропонижающие средства для предотвращения роста температуры. Их можно давать только тогда, когда столбик термометра добирается до критической отметки. Регулярно принимать такие фармсредства нельзя, поскольку это помешает заметить усиление бактериальной инфекции и вовремя применить антибиотики. Помимо аспирина и других жаропонижающих, для улучшения состояния больного крохи можно делать обтереть его тело водкой, разбавленной водой в равных пропорциях.

Давайте ребенку больше минеральной воды без газа и ягодного морса. Следите за пульсом и дыханием крохи. При росте температуры на один градус усиливается и частота сердечного ритма — на 20 ударов, учащается дыхание.

Если показатели пульса превышают частоту дыхания в четыре раза и больше, надо вызывать скорую помощь. Может развиться сердечная недостаточность. Применение аспирина для малышей допустимо лишь по жизненно важным причинам. В других случаях ацетилсалициловая кислота детям противопоказана. Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом.

Будьте здоровы! Содержание 1 Положительные и отрицательные качества медикамента 1. Оценка статьи:.

Он эффективно снимает боль низкой интенсивности, понижает температуру, имеет противовоспалительное действие. Также препарат способствует разжижению крови.

Применения аспирина для детей: за и против

Одним из весьма популярных жаропонижающих лекарств является отечественный препарат Ацетилсалициловая кислота. Раньше его часто давали детям при высокой температуре или болях, но уже не первый год врачи предупреждают об опасности применения такого медикаментозного средства у детей.

С какого возраста можно давать ребенку Ацетилсалициловую кислоту? Разрешено ли такое лекарство в педиатрической практике или же оно действительно опасно в детском возрасте? Главным компонентом в Ацетилсалициловой кислоте является вещество с таким же названием. Немецкая компания Байер также выпускает это лекарство под запатентованным названием Аспирин. Большинство форм выпуска препарата — таблетки.

Они могут быть обычными, шипучими или в оболочке, которая растворяется в кишечнике. Также Ацетилсалициловая кислота встречается в порошке, из которого готовят шипучий напиток. Ацетилсалициловая кислота относится к лекарствам, которые называют нестероидными противовоспалительными препаратами. Как и у других представителей этой группы медикаментов, у нее отмечают обезболивающий и жаропонижающий, а также противовоспалительный эффект.

Снижение температуры тела после приема Ацетисалициловой кислоты обусловлено влиянием такого соединения на гипоталамус. Препарат воздействует на расположенный в этом участке мозга центр регуляции температуры, в результате чего точка регуляции смещается становится более низкой. Помимо этого, теплоотдача усиливается, а процессы образования тепла в организме под влиянием Ацетилсалициловой кислоты снижаются.

Человек начинает активно потеть, у него усиливается вентиляция легких и расширяются сосуды кожи. В итоге образование этих веществ тормозится, из-за чего обеспечение энергией воспалительных процессов останавливается.

За счет этого прием лекарства уменьшает болевую чувствительность. Также обезболивающее действие препарата обусловлено и его влиянием на простагландины, ведь они усиливают боли. Не менее важным действием Ацетилсалициловой кислоты является выраженный антиагрегантный эффект.

Препарат влияет на активные вещества, называемые тромбоксанами, благодаря чему лекарство разжижает кровь и понижает риски образования тромбов. Такое влияние особенно востребовано у взрослых пациентов в пожилом возрасте. Описание интересного эксперимента, проведенного над действием аспирина на человеческий организм, смотрите в выпуске программы "Жить здорово! Ацетилсалициловую кислоту, а также другие лекарства, в которых она выступает главным действующим веществом или одним из активных соединений, не рекомендуют для лечения детей, которым не исполнилось 15 лет.

Когда-то в педиатрической практике это лекарство назначали и детям помладше, и в 2 года, и в 7 лет, но в наши дни педиатры предпочитают более безопасные для детей жаропонижающие средства, поскольку назначенная ребенку Ацетилсалициловая кислота может представлять серьезную опасность.

Зная действие Ацетилсалициловой кислоты на организм, можно предположить, от чего помогает такое лекарство. Его назначают:. Мнение доктора Комаровского о приеме ацетилсалициловой кислоты во время температуры у малыша смотрите ниже:. Как и любые другие препараты, Ацетилсалициловая кислота способна стать причиной аллергии, например, крапивницы, аллергического ринита или анафилактического шока.

Также это лекарство обладает ульцерогенной активностью, то есть способно провоцировать язвенную болезнь или ее обострение. Такое осложнение нередко диагностируют у детей младше 15 лет, если им дают Аспирин при гриппе, кори, ветрянке или других вирусных инфекциях. Его симптомами являются поражение печени и отек мозга, спровоцированные нарушениями обменных процессов в этих органах. Высокий риск развития синдрома Рейе и возможные осложнения после него объясняют, почему нельзя давать Ацетилсалициловую кислоту в детском возрасте.

Такой синдром опасен развитием комы и большим процентом летальных случаев. Даже если его излечивают, у ребенка может наблюдаться задержка развития и поражение нервов. Таблетки пьют только после приема пищи, запивая либо обычной водой, либо какой-либо щелочной жидкостью, например, богатой щелочами минеральной водой.

В возрасте старше 15 лет и взрослым пациентам при высокой температуре или умеренной боли дают от 40 до мг ацетилсалициловой кислоты на один прием. Зачастую разовой дозой является или мг активного вещества, но более точную дозировку должен определять врач. Лекарство пьют раз в день, делая паузы между приемами не меньше четырех часов. Максимальное количество Ацетилсалициловой кислоты в сутки для ребенка старше 15 лет не должно быть больше 3 г.

Длительность лечения Ацетилсалициловой кислотой, если лекарство применяют, чтобы сбивать температуру, не должно быть больше трех дней. Если целью использования препарата является обезболивающий эффект, прием не должен быть дольше семи дней. Если выпить Ацетилсалициловую кислоту в дозе больше 4 г в сутки, это способно вызвать тяжелое поражение легких и печени, а также головного мозга и почек.

Отравление таким лекарством приводит к сильному потоотделению, снижению слуха, кожным аллергическим реакциям и прочим отрицательным симптомам. Для лечения показано немедленное промывание желудка и обращение к врачу. Приобрести Ацетилсалициловую кислоту можно в любой аптеке. Это доступный по цене медикамент, для покупки которого не нужно показывать рецепт.

Хранить дома лекарство нужно при комнатной температуре и в сухом месте, вдали от детей. Срок годности таблеток в зависимости от производителя составляет лет.

О применении Ацетилсалициловой кислоты у детей отзываются по-разному. Есть мамы, которые не видят в таком препарате особой опасности и дают его при лихорадке ребенку. Однако намного больше родителей и педиатров отказываются от лечения этим средством в детском возрасте, предпочитая другие жаропонижающие лекарства, разрешенные для детей. Самым популярным в мире аналогом Ацетилсалициловой кислоты является Аспирин. В этом немецком лекарстве содержится то же действующее вещество, поэтому ограничения и рекомендации в отношении лечения Аспирином в детском возрасте будут такими же.

Более безопасным для детей вариантом жаропонижающего препарата считают Парацетамол или Ибупрофен. Оба эти лекарства допустимо давать с раннего возраста — с трех месяцев, а если врач видит необходимость, Парацетамол может быть назначен еще раньше — с 1 месяца. Такие жаропонижающие производят в более удобной форме, чем таблетки они представлены суспензией, сиропом, ректальными свечами.

Оба лекарства весьма эффективны при лихорадке и болевом синдроме. Разницу между применением аспирина и парацетамола вы можете узнать, посмотрев следующее видео доктора Комаровского. Здоровье Мед. Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту аспирин? Его назначают: При болях, например, зубной, мышечной или головной. При высокой температуре у взрослых. При высоком риске образования тромбов. При ревматизме, воспалении сердечной мышцы или ревматоидном артрите.

Для профилактики поражений сосудов мозга и инфаркта миокарда. Лечение Ацетилсалициловой кислотой запрещено: При индивидуальной непереносимости такого лекарства. При язвенной болезни, особенно, если она обострилась. При проблемах со свертыванием крови. При аспириновой астме. При беременности в первом триместре и в последние месяцы вынашивания. При кормлении грудью. При серьезных болезнях почек. При печеночных заболеваниях. Они зачастую проявляются тошнотой и изжогой.

У некоторых пациентов лекарство провоцирует рвоту или желудочное кровотечение. Проблемам с мочевыделительной системой. В редких случаях препарат вызывает почечную недостаточность. Нарушениям кроветворения. Длительное применение лекарства приводит к железодефицитной анемии, понижению уровня тромбоцитов и лейкоцитов.

Риск их появления возрастает при длительном лечении Ацетилсалициловой кислотой. Наиболее часто возникают кровотечения из носа, а также синяки при малейших повреждениях кожного покрова. Нарушениям работы ЦНС.

Они возникают из-за высоких доз лекарства и проявляются головными болями, головокружениями, шумом в ушах. В программе Елены Малышевой подробно рассказано о причинах и последствиях синдрома Рейе у детей:. Юлия Бодняк специалист с медицинским образованием. Оценить статью можно здесь. Поделитесь статьей с друзьями, если она вам понравилась.

Полезные сервисы. Калькулятор овуляции. Калькулятор беременности. Калькулятор роста и веса. Календарь развития ребенка. Календарь введения прикорма.

Календарь прививок по дате рождения. Примеры по математике. Написать комментарий. Анальгин от температуры: детская дозировка. Анальгин, Супрастин и Но-шпа детям: инструкция по применению и дозировка. Жаропонижающие средства для детей.

«Аспирин» ребенку: когда и сколько можно

Аспирин мг следует принимать только после консультации врача при следующих состояниях и заболеваниях:. Так как ацетилсалициловая кислота может проходить через плацентарный барьер и проникать в материнское молоко, применение Аспирина мг при лактации и беременности, особенно в первом и последнем триместрах, возможно только после консультации врача.

При частом и длительном применении в редких случаях возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, которое сопровождается упорными болями в животе, черным дегтеобразным стулом, общей слабостью, анемией. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. При одновременном назначении аспирина с антикоагулянтами производными кумарина, гепарином возрастает риск желудочно-кишечных кровотечений.

Аспирин может потенцировать нежелательные побочные эффекты кортикостероидов, других НПВС , сахароснижающих сульфонамиды и противоопухолевых метотрексат препаратов. Аспирин мг желательно принимать после еды, запивая достаточным количеством воды. Курс лечения не должен превышать 7—10 дней при отсутствии нежелательных побочных явлений. Более продолжительная терапия требует консультации лечащего врача.

Основные симптомы, которые могут наблюдаться при передозировке аспирина более мг : головокружение, шум в ушах. В случаях, когда суточная доза превышает мг, рекомендуется использовать препараты: Аспирин-С, содержащий мг ацетилсалициловой кислоты, или Аспирин мг.

Последняя актуализация описания производителем Содержание Состав и форма выпуска Фармакологическое действие Показания препарата Аспирин Противопоказания Применение при беременности и кормлении грудью Побочные действия Взаимодействие Способ применения и дозы Передозировка Особые указания Условия хранения препарата Аспирин Цены в аптеках Отзывы.

Таблетки 1 табл. Москва Москва г. Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Оставьте свой комментарий. Список выбранных препаратов.

Если у малыша высокая температура, любящие родители стараются сбить ее. Аспирин есть практически в каждой домашней аптечке, и больному ребёнку дают таблетку медикамента.

Можно ли давать аспирин детям: показания и дозировки

Почему нельзя аспирин детям? Аспирин ацетилсалициловая кислота — это лекарство, которое есть в домашней аптечке многих граждан нашей страны. Старое средство наших бабушек, доказавшее свою эффективность как жаропонижающее и обезболивающее. Но так ли он безопасен, как все привыкли считать? И почему мы все чаще слышим из разных источников, что аспирин детям давать нельзя? Дело в том, что при некоторых вирусных заболеваниях грипп, корь, ветрянка и др.

До конца механизм возникновения данного синдрома не изучен. Но его связь с приемом ацетилсалициловой кислоты прослеживается в каждом случае. Подробнее о верянке Синдром Рея возникает у детей и подростков чаще лет , которые принимали аспирин и другие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, в качестве жаропонижающего средства при вирусных заболеваниях. Так же в некоторых случаях возникновения данного заболевания у маленьких детей, отмечались врожденные нарушения обмена веществ.

Это состояние проявляется как острая печеночная недостаточность и быстро прогрессирующая энцефалопатия. Первые симптомы появляются на день вирусного заболевания, а при ветрянке на 4 день после первых высыпаний. У маленьких детей до пяти лет первыми симптомами могут быть учащенное поверхностное дыхание и диарея. К более поздним симптомам относят сильную агрессию, судороги и кому, которая может длиться от суток до нескольких недель. Чем тяжелее состояние ребенка, тем выше риск летального исхода.

Осложнениями после перенесенного синдрома Рея могут быть: Нарушения сердечной деятельности аритмии, возможна остановка сердца Нарушение умственной и нервной деятельности Пневмония из-за попадания рвотных масс в легкие Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания Сепсис Несахарный диабет Параличи и параплегии конечностей Почему нельзя аспирин детям? Именно из-за возможности пусть даже небольшой возникновения синдрома Рея, препараты, содержащие в себе ацетилсалициловую кислоту, не должны назначаться детям при вирусных заболеваниях.

Как жаропонижающие средства у детей лучше использовать парацетамол или нурофен , так как они считаются более безопасными. Как выбрать безопасное жаропонижающее для ребенка? Тем детям, прием аспирина которым необходим, из-за другого недуга, требуется вовремя проводить профилактику вирусных заболеваний, всеми доступными на сегодняшний день способами.

Оставить комментарий Отменить ответ. Ваш адрес email не будет опубликован. Да, добавьте меня в свой список рассылки. Перейти к содержимому. Здоровье малыша. Содержание статьи. Читайте также.

Свечи цефекон для детей. Ребенок в 4 месяца. Развитие восприятия у детей от рождения до 3 лет. Развивающие игры для детей 2 лет. Оставить комментарий Отменить ответ Ваш адрес email не будет опубликован.

Меню Поиск:. Новое Ребенок до года Развивающие игры Здоровье малыша Для мамы.

Ацетилсалициловая кислота детям дозировка в таблетках при температуре

Аспирин детям следует давать с осторожностью. Да, это лекарство есть почти у всех, и оно выписывается без рецепта. Но у него существует множество различных побочных эффектов. Список возможных осложнений довольно пугающий: синдром Рея у детей, обильные кровотечения, у беременных — развитие плода с аномалиями. Чтобы избежать этого, аспирин можно назначать детям лишь после лет. Аспирин — это ацетилсалициловая кислота. Он действует как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство.

Свою историю лекарство ведет от коры белой ивы. Впервые кислоту выделили из растительного сырья в году, а синтезировали ее в Уже в году аспирином лечили ревматизм, подагру и температуру.

Современные таблетки еще содержат витамин С, который повышает сопротивляемость при болезни и снижает проницаемость сосудов. Последнее означает, что благодаря этому замедляется образование отеков.

Основное воздействие аспирина заключается в том, что он подавляет синтез простагландинов. Простагландины — это вещества, синтезирующиеся в организме. Они повышают чувствительность к боли и ускоряют развитие воспаления. То есть аспирин снижает болевые ощущения и замедляет образование отеков. При этом у лекарства есть такой же обширный список противопоказаний и возможных осложнений. Поэтому современные врачи перешли на парацетамол. Очень нежелательно принимать аспирин женщинам во время беременности, а также кормящим.

Исследования показали, что лекарство повышает риск того, что плод будет развиваться с аномалиями. Например, намного чаще рождаются мальчики с неопущением яичка. Нельзя давать аспирин ребенку по еще одной причине. Постоянное употребление или передозировки аспирина вызывает риск развития синдрома Рея или Рейе. Он вызывает отек мозга и печеночную недостаточность. Смертность довольно высока. Даже если синдром вылечить, все равно часто возникают остаточные явления.

Подобный риск возможен, если давать аспирин регулярно. Если ребенок принял лекарство лишь раз, то можно не бояться. Сбивать температуру можно лишь, если она выше 38 градусов. Хороший способ снизить температуру — это обтирание водой. Вода должна быть теплой, примерно 30 градусов. Нужно обтереть руки и ноги, а также туловище. Затем оставить ребенка лежать открытым либо накрыть простыней. Пока вода испаряется, температура снижается на один-полтора градуса. Традиционный вариант обтирания при температуре — вода плюс водка и уксус, все в пропорции Минус такого состава — вещества могут всосаться через кожу и усилить интоксикацию.

Протирание обычной водой действует ничуть не хуже. Процедуру можно повторять через один — полтора часа. Раздевать и обтирать ребенка можно только в теплом помещении и теплой водой, иначе капилляры под кожей сузятся, не будут отдавать жар. Вместе с этим появится озноб, кожа побледнеет, а температура повысится еще больше.

Можно ли давать детям аспирин? Можно, но очень нежелательно. От одной таблетки синдром Рея не разовьется, но лучше устранить любую возможность подобного исхода. Главное — не паниковать. Обязательно советуйтесь с педиатром, он поможет выбрать щадящее лечение.

Если нет другого выхода, то аспирин ребенку можно давать только после еды. Взрослых это тоже касается. Запивать лекарство нужно водой или молоком, раствором соды, щелочной минералкой. Сок и любой кислый продукт нежелательны. Препарат принимается не более 3 дней. Дозировка определяется, исходя из веса.

Если вес ребенка отклоняется от среднестатистического, то количество лекарства рассчитывается, исходя из 30 мг на один килограмм. Для этого дают измельченный активированный уголь с большим количеством воды. Можно еще выпить молока. Любые жаропонижающие не рекомендуется давать несколько раз в день. По температуре мы судим о состоянии человека. А такое постоянное подавление жара создает ложную картину.

Препараты следует принимать, только если того требует организм. Обязательно соблюдайте при этом инструкцию. Никогда не сбивайте температуру, если она ниже 38 градусов. Такое состояние означает всего лишь, что организм успешно борется с инфекцией. Если жар очень высокий долго держится выше 38 , то это означает затрудненную отдачу тепла.

Такое состояние может быть опасно. Тогда следует обтирать тело водой. Врач при необходимости назначает уколы лекарств, которые снижают способность крови образовывать тромбы. Жаропонижающие нежелательно принимать вместе с антибактериальными средствами. В этом случае сложнее сказать, насколько хорошо идет выздоровление. Антибиотики можно давать при бактериальной инфекции. Вирусные лечатся другими средствами.

Врач определит, какая у ребенка инфекция, и чем следует лечить. При болезни желательно давать много пить. Жидкость помогает справиться с интоксикацией при болезни. Будет полезен морс из клюквы или лимона. Есть можно меньше. Пить надо небольшими порциями, чтобы не перегрузить почки. Не нужно кутать ребенка в одеяла. Наоборот, лучше его раздеть. В комнате при этом не должно быть сквозняков.

Если надо проветрить, то перенесите его в другое помещение на время. Вариант обтираний — завернуть в мокрую простыню. Следите за тем, чтобы помещение было теплым и без сквозняков. Есть еще один рецепт — налить воду в пластиковые бутылки и положить в морозилку. Через некоторое время вынуть, завернуть в тряпку или пеленку и положить под колени ребенка — под коленями находятся крупные сосуды, температура быстро снизится.

В случае экстремально высокой температуры — градус — помогает такое же радикальное лечение. Следует облить ребенка ледяной водой, затем тут же растереть и тепло укутать. Температура снижается почти сразу же. Самое главное — не волноваться. Психологический настрой тоже очень сильно влияет на выздоровление.

Ребенок должен чувствовать, что ничего страшного не происходит. Главная Про здоровье детей Применения аспирина для детей: за и против Аспирин детям следует давать с осторожностью.

Содержание статьи 1 Что такое аспирин 2 Показания и противопоказания 3 Инструкция по применению аспирина 4 Советы по применению 5 Способы снижения температуры. Оценка статьи:.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Дожить до 120. Ацетилсалициловая кислота (аспирин). Здоровье. (27.03.2016)

Комментариев: 1

  1. mihael68plus:

    Если у некрасивой женщины красивый муж, значит у него есть такой дефект, что красавице такой мужик не интересен. Проверено временем.