Доза парацетамола взрослому в сутки

Парацетамол таблетки : инструкция по применению Формы выпуска: таблетки мг. МНН: Парацетамол. ФТГ: Анальгетическое ненаркотическое средство.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Парацетамол (500 мг)

Нарушает проведение болевых импульсов в афферентных путях, уменьшает пирогенное действие ПГ на центр терморегуляции в гипоталамусе, усиливает теплоотдачу. Болевой синдром различного генеза головная и зубная, мигрень, миалгия, меналгия, артралгия ; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; плохая переносимость производных салициловой кислоты. Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов производных кумарина и индандиона. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1—2 табл. Последняя актуализация описания производителем Содержание 3D-изображения Состав и форма выпуска Фармакологическое действие Показания препарата Парацетамол Противопоказания Побочные действия Взаимодействие Способ применения и дозы Передозировка Условия хранения препарата Парацетамол Срок годности препарата Парацетамол Инструкция по медицинскому применению Цены в аптеках Отзывы.

Москва Москва г. Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Оставьте свой комментарий. Список выбранных препаратов. Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея.

Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея. Парацетамол таблетки мг, 10 шт. Парацетамол таблетки мг, 20 шт. Парацетамол суппозитории ректальные мг, 10 шт. Парацетамол таблетки шипучие мг, 12 шт.

Парацетамол считается самым безопасным лекарственным препаратом, который обладает выраженным жаропонижающим свойством, средним обезболивающим и слабым противовоспалительным. Суточная доза Парацетамола для взрослых составляет максимум 4 грамма, но обычно врачи рекомендуют не более 2 грамм, которые следует разделить на приемов.

рБТБГЕФБНПМ

Парацетамол таблетки : инструкция по применению Формы выпуска: таблетки мг. МНН: Парацетамол. ФТГ: Анальгетическое ненаркотическое средство. Цены в аптеках Минска. Где купить. Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской. Фармакотерапевтическая группа. Прочие анальгетики и жаропонижающие средства. Фармакологические свойства. Проникает через ГЭБ. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызвать их некроз.

В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения. Фармакодинамика Парацетамол — анальгетик и антипиретик обезболивающее и жаропонижающее средство. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Способ применения и дозы. Препарат предназначен для перорального приема. Взрослые и подростки старше 12 лет: — мг 2 таблетки мг или 1 таблетка мг каждые 4—6 ч при необходимости. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г. Детям в возрасте 6—12 лет доза парацетамола рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела.

Не следует принимать препарат чаще чем каждые 4 часа и более 4 раз в сутки. Не следует продолжать прием более 3 дней без консультации врача. Парацетамол в форме таблеток не рекомендуется для применения у детей в возрасте до 6 лет в связи с затруднениями при проглатывании твердых лекарственных форм.

Побочные действия. Нарушения со стороны кроветворных органов: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП. Нарушения со стороны печени: нарушение функции печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства.

Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами, комбинированными средствами для лечения симптомов простудных заболеваний и гриппа. С осторожностью Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях в т. Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов варфарин и другие кумарины , что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов. Меры предосторожности. Если пациент страдает от артрита более чем умеренной степени тяжести или нуждается в регулярном применении противоболевых средств назначение парацетамола должно проводиться только после консультации с врачом. Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача. Не превышать рекомендованную дозу. При сохранении болевого синдрома или лихорадки более 3 дней необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

Во избежание токсического поражения печени необходимо предупредить пациентов о недопустимости приема алкоголя во время лечения. Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами. Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени, а также, в случаях появления признаков аллергической реакции отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд или сыпь.

Получены сообщения о случаях серьезного нарушения функции печени после приема парацетамола, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом. Следует применять с осторожностью у лиц с дефицитом глюкозофосфатдегидрогеназы, при почечной и печеночной недостаточности. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной болезни печени. Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.

Применение у детей. Таблетки не предназначены для применения у детей до 6 лет. Применение у лиц с нарушением функции печени и почек. Специальной коррекции дозы и частоты приема у данной группы лиц не требуется, однако, в связи с высокой вероятностью развития передозировки у данной группы лиц не рекомендуется превышать максимальную дозу парацетамола в 2,5 г в сутки 5 таблеток по мг или 12 таблеток по мг.

Применение у пожилых лиц. Применение в период беременности или кормления грудью. Назначение препарата возможно лишь в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Период кормления грудью. Парацетамол попадает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах.

Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью. Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля. Необходимо указать пациенту о необходимости сообщить врачу о приеме парацетамола при проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови.

Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, кистозного фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола 5 г и более. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. Прием парацетамола не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами.

Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей. Передозировка в результате некорректного дозирования или случайного отравления может привести к летальному исходу. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска: - продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени; - регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах; - возможно, имеющаяся недостаточность глутатиона нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение.

Признаками острого отравления парацетамолом в первые 24 ч являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12—48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит. Лечение: при передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь.

Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч.

Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 ч и позже после приема препарата раннее определение концентрации ненадежно. Лечение N-ацетилцистеином можно проводить приблизительно в течение 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект получают при его применении на протяжении 8 ч после приема.

Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз.

При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах за пределами больницы. Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности. Не использовать после окончания срока годности.

Условия отпуска из аптек. Без рецепта. Борисов, ул. Цены в аптеках Минск Местоположение. Где купить Где забронировать. Триалгин Фармлэнд Беларусь. Эффералган Бристол-Майерс Сквибб Сша.

Как использовать Парацетамол при температуре

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирующий циклооксигеназы ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Относительные для суппозиториев и сиропа требуется использовать с крайней осторожностью, поскольку существует вероятность развития осложнений :. Между приемом таблеток следует соблюдать интервал 4 ч не менее. Не рекомендуется превышать указанные дозировки.

Суточная доза при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, а также у пациентов пожилого возраста должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами препарата. Дозировку Парацетамола определяют в индивидуальном порядке в зависимости от возраста и массы тела ребенка. В среднем разовая доза составляет — мг на 1 кг массы тела; максимальная суточная — 60 мг на 1 кг массы тела. Допускается использование препарата у детей младше трех месяцев в случаях повышенной температуры тела, вызванной вакцинацией.

Суспензию принимают внутрь до приема пищи в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Непосредственно перед применением флакон с суспензией тщательно взбалтывают. Дозировку препарата для детей определяют в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет мг на 1 кг массы тела; суточная — 60 мг не более на 1 кг массы тела. Все лекарственные формы Парацетамола без назначения врача не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства, и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

При использовании препарата в рекомендуемых дозах, с соблюдением всех требований врача, побочные эффекты от приема бывают редко:. Иногда возможны также: аллергические ответы крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке эпигастральная боль, тошнота, головокружение, синдром Лайела токсический эпидермальный некролиз , мультиформная экссудативная эритема включая синдром Стивенса-Джонсона ; бессонница; агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия.

При длительном применении в больших дозах вероятно увеличение риска нарушения кроветворной системы, функции печени и почек. Тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, боли в животе, тошнота, рвота; при длительном использовании в больших дозах — панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая и гемолитическая анемия; гепатотоксическое и нейротоксическое действие. При длительной терапии препаратом рекомендуется регулярный контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Парацетамол нельзя принимать одновременно с алкогольными напитками, а также больным, склонным к хроническому употреблению алкоголя, так как возможно токсическое поражение печени. В виду возможной передозировки не рекомендуется принимать лекарственное средство в сочетании с иными парацетамолсодержащими препаратами.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови. Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в суспензии содержится сахароза и сорбитол: в 5 мл — 0,25 ХЕ хлебных единиц. При одновременном применении парацетамола в высоких дозах с салицилатами увеличивается риск развития рака мочевого пузыря и почки; с этанолом — риск развития острого панкреатита.

Выбор дешевого тонометра для многих людей представляет серьезную задачу. Устройство должно подходить и пр Содержание: Форма выпуска и состав Показания к применению Противопоказания Способ применения и дозировка Побочные действия Особые указания Лекарственное взаимодействие Сроки и условия хранения.

Оцените статью: 4. Форма выпуска и состав Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола: Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской по 10 шт. В 1 таблетке содержится: Действующее вещество: парацетамол — или мг; Вспомогательные компоненты: лактоза сахар молочный , кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 1 суппозитории содержится: Действующее вещество: парацетамол — мг; Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа. В 5 мл сиропа содержится: Действующее вещество: парацетамол — 24 мг; Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится: Действующее вещество: парацетамол — мг; Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой сорбитол , глицерол глицерин , сахароза сахар , пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат нипагин , камедь ксантановая ксантановая смола , авицель RC целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия.

Цены в интернет-аптеках:. Парацетамол медисорб таб. ЦВ Протек. Парацетамол суппозитории ректал. Парацетамол сусп. Парацетамол экстратаб таб. Парацетамол таблетки шип. Посмотреть все предложения от аптек. Это интересно Выбор тонометра Выбор дешевого тонометра для многих людей представляет серьезную задачу. Особенности индийских дженериков от гепатита До недавнего времени вопрос о лечении гепатита C был весьма щепетильным.

В распо Вокруг серьезных заболеваний всегда вьется множество мифов и заблуждений. Препарат Софосбувир от гепатита C: описание, Лечение гепатита C вызывает множественные трудности даже при современных возможн Дентальные протезы: какой вариант выбрать Установка протеза — как правило, вынужденная мера, к которой прибегают, если при Зубы молочные, а болезни взрослые: как лечить Не только кариес является грозой взрослых и детей, пациенты, независимо от возра

Парацетамол от температуры — это эффективное болеутоляющее и жаропонижающее средство, которое к тому же обладает слабо выраженным противовоспалительным действием. Парацетамол назначают при высокой температуре, которая возникает вследствие вирусных и инфекционных патологий, помимо этого данное вещество входит в состав многих средств от простуды и гриппа.

Дозировка Парацетамола взрослым

Другие формы выпуска:. Является нестероидным анальгетиком и входит в список важнейших лекарственных средств ВОЗ. Пилюли производства Фармстандарт имеют твердую форму и массу мг активного компонента. Выпускаются в блистерах по 10 штук в картонной упаковке. Основной компонент препятствуют образованию в организме специфических веществ, сопровождающих любое заболевание, — простагландинов.

Простагландины действуют на болевые рецепторы, увеличивая их восприимчивость к гистамину и брадикидину. Если простагландинов мало, импульсы хуже проводятся, человек не ощущает боль или чувствует ее меньше. Кроме этого, простагландины заставляют центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе, повышать температуру тела. Активное вещество уменьшает этот эффект, одновременно усиливает теплоотдачу, помогая организму остыть до нормально температуры.

Сам медпрепарат ни одно заболевание не лечит. Он просто уменьшает выраженность симптомов, которые сопровождают простуду, обострение любой хронической патологии, воспалительный процесс. Эффект от препарата усиливает прием кофеина, снижают рифампицин, барбитураты, алкоголь, а также продлевает действие лекарств, разжижающих кровь. Во избежание осложнений или появления побочных реакций согласно инструкции по применению таблеток парацетамола взрослыми рекомендуется принимать самостоятельно не более трех дней подряд.

При отсутствии облегчения симптомов рекомендуется обратиться к терапевту. Лекарство пьют при необходимости при наличии жара, острой боли. Оно не является монотерапевтическим и используется только для снятия симптомов простудных и других заболеваний.

Принимать можно в любое время, запивая большим количеством воды до мл. Допустимая частота приема — до 4 раз в сутки, не более чем 4 грамма в день. Интервал между двумя приемами таблеток должен быть 4 — 6 часов. Фармацевтические предприятия выпускают препарат в таблетках до мг дозировка 0,5 грамма встречается крайне редко. В отношения вопроса, сколько можно пить парацетамола в день взрослому, то согласно отечественному фармакологическому справочнику Машковского рекомендует взрослым принимать 0,2 г за один раз.

В фармацевтическом справочнике Vidal рекомендована взрослая доза в 0,5 грамма. Практика показывает, что последний вариант наиболее приемлем и безопасен. В течение суток взрослый человек без вреда для здоровья может принять 4 грамма препарата.

Стоимость в разных аптеках отличается незначительно: размер наценки на этот препарат ограничен государством. Без рецепта врача лекарство в дозировке 0,2 грамма 10 таблеток можно купить в интернет-аптеках:. Дешевых аналогов у этого медпрепарата нет.

Заменить лекарство можно аналогами на основе того же активного вещества, выпускаемыми в таблетированной форме:. Цитрамон — таблетки производства Фармстандарт, содержащие помимо активного компонента, усиливающие антипиретическое и обезболивающее действие парацетамола.

Цена — от 9 рублей. Кофицил-плюс — медпрепарат в таблетированной форме производства Уралбиофарм. Оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие благодаря добавлению в состав ацетилсалициловой кислоты и кофеина.

Цена — от 12 рублей. Является эффективным анальгетиком и обладает психостимулирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Пенталгин — отечественное лекарственно средство, с добавлением дротаверина, кофеина и других компонентов. Оказывает эффективное болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Панадол — французский препарат в таблетированной форме с анальгезирующим и жаропонижающим действием. Применяется при инфекционно-воспалительных и вирусных заболеваниях. Цена — 41 рубль. Эти таблетки я использую уже очень давно, около двадцати лет. Он всегда находится в моей сумке. Основными его преимуществами являются стоимость и эффективность.

Сейчас в аптеках постоянно предлагают лекарственные средства в несколько раз дороже, хотя основным компонентом выступает тот же самый парацетамол. Он отлично снижает температуру, при этом не имея побочных эффектов и снотворного действия. Во время моей беременности, врач прописал принимать эти таблетки при головной боли, хотя до этого я пользовалась другими таблетками.

Головная боль, после приема лекарства, проходит буквально через минут. В упаковке находятся несколько блистеров, очень удобно носить с собой. Многие годы я пытаюсь ограждать себя от приема лекарственных средств. Для меня лучшим лекарством являются отдых, покой и качественный сон.

И только в экстренных случаях, когда температура крайне высока, я позволяю себе принять таблетку парацетамольчика. Согласен с предыдущими ораторами в том, что это доступное и простое средство, с уникальным эффектом. Большинство жаропонижающих средств могут резко снизить температуру и организм от этого испытывает дополнительно стресс.

В таком случае отлично помогут эти таблетки, не нанося вред организму. Поиск для:. Антоненко Виталий Николаевич, 49 лет. Это эффективное жаропонижающее, которое проверено годами. В кратчайшие сроки помогает сбить температуру и избавить от озноба.

Он действует уже через 10 минут после приёма и длительное время справляется со своей задачей. Для достижения лучшего эффекта рекомендуется тщательно пропотеть. Используется для облегчения состояния во время распространённых болезней, симптомами которых является высокая температура, например, ОРВИ. Рекомендует Таблетки Парацетамол. Похожие записи. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш адрес email не будет опубликован. Комментарий Имя Email Сайт.

Комментариев: 2

  1. алма:

    в Санкт-Петербурге, когда простужаюсь, пользуюсь той же районной поликлиникой, что и пользовался в советское время, пользуюсь ею я по полису, ну тоесть как бы бесплатно,тоесть за деньги, вычтенные из моих же налогов, ну как и при совдепии, правда к зубному приходится теперь ходить в другую районную поликлинику, подальше, но тоже бесплатно, тоже по полису, никакой разницы в медицинском обслуживании тогда, при совдепии, а когда крякнулась эта держава, мне было чуть меньше

  2. pupsik760:

    я тоже все время смотрю..ну не дура ли в мороз -20в колготках 20 ден…это считай голая…